Святой источник Невестин ключ, Воронежская область, село Приречное

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Татьяна Томилова дата . в разделе Воронежская область. Святые источники, Святые целебные источники

Невестин ключ Фото с сайта 482ua.com

Невестин ключ
Фото с сайта 482ua.com

Святой источник Невестин ключ находится в селе Приречное Воронежского района.

Источник является одной из самых ярких достопримечательностей Мамонского края. История родника берет свое начало более 200 лет назад. Поговаривают, что сохранилась некая легенда, объясняющая название «Невестин ключ». Однажды, во времена зимних свадеб, молодожены катались на тройке лошадей. Пурга тогда была очень сильная, и они заблудились. Не заметив ключа, они все попали в пучину и погибли. С тех пор источник называется «Невестин ключ».

С виду кажется, что вода в роднике кипит. Все благодаря небольшим фонтанчикам (ключам), которые бьют из-под земли, создавая эффект кипения. Вода в роднике кристально чистая и прохладная. По словам старожилов, вода исцеляет от всех болезней, в том числе онкологических заболеваний.

В 2006 году источник был освящен и отлично обустроен. Сложилась даже традиция, благодаря которой молодожены приезжают в день свадеб, и жених проносит невесту по мостику, названному «Ворота счастья».

Адрес: Россия, Воронежская область, Верхнемамонский район, село Приречное.

Проезд: добраться до источника можно личным транспортом: из Воронежа по трассе Р-298 нужно ехать до поворота на Татищево, после ехать по трассе Р-208 прямо до села Приречное. Общественным транспортом: можно сесть на автобус, идущий из Воронежа до Саратова, встать на повороте на трассу Р-208 и на попутных машинах добраться до Приречного.

 

Темы:  , , , , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё