Великомученик Георгий Победоносец

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Благоздравница дата . в разделе Святые мощи, Церковные "лекарства"

Святой великомученик Георгий Победоносец родился в Лидде (Палестина) в III веке. Семья его была знатной и христианской. Будучи зачисленным на службу к императору Диоклетиану, он стал один из самых уважаемых военначальников и любимцем монарха. Когда начались гонения на христиан, молодой Георгий принял смелое решение отречься от мирских благ и сражаться за Господа. Тогда он раздал беднякам оставленное ему умершей матерью большое богатство и предстал перед императором, объявив себя христианином.

Стража арестовала Георгия и бросила его в темницу. В течение 7 дней великомученика подвергали страшным издевательствам, но каждый раз он оставался жив. Неустанно молясь, великомученик стойко переносил все изуверства и, видя как сильно помогает ему Господь, лишь укреплялся в своей вере. А потому каждый раз после очередного испытания на вопрос стражников, готов ли он отречься от христианства, Георгий отвечал отказом. На восьмой день Георгий был приведен в храм Аполлона, где ему отсекли голову.

Канонизация Георгия Победоносца

Дата, когда именно великомученник был официально причислен, к лику святых неизвестна. Однако еще при жизни он обрел огромное число почитателей и последователей, и является святым по самому факту совершения своего мученического подвига, перенесения страшных мук за веру Христову.

Днем почитания святого считается 6 мая (день его мученической кончины).

Георгий Победоносец. Икона Фото с сайта hramnadevichiem.ru

Георгий Победоносец. Икона
Фото с сайта hramnadevichiem.ru

Местонахождение мощей Георгия Победоносца

Предание гласит, что легендарный праведник был похоронен в Израильском городе Лод (бывшая Лидда). Спустя время над могилой был возведен названый в честь него храм, относящийся к Иерусалимской Православной Церкви.

При этом о точном местонахождении истиной главы великомученника неизвестно, поскольку многие монастыри и церкви мира заявляют о наличии данной ценной православной святыни. В частности, это касается римской базилики в Сан-Джорджио-ин-Велабро, под главным алтарем которой покоятся якобы настоящие глава и меч Георгия Победоносца. Отстаивает свое звание на хранилище великой христианской ценности и храм Сент-Шапель Парижа. А вот в обители Ксенофонта, расположившейся в Греции, на горе Афон, если верить истории, находится десница великомученника.

О чем молится святому?

Учитывая, что сам Георгий Победоносец был одним из самых славных и преданных Родине воинов, святой сегодня считается покровителем, прежде всего, военных. А потому ему можно молиться о помощи в бою, о воинской доблести и чести и о скорейшем наступлении мира.

Одна из легенд о посмертных подвигах святого гласит, что явившись на белоснежном коне он в отважном сражении уничтожил жуткого змия, угрожавшего добрым простым людям. Увидев сие чудо, народ Бейрута уверовал в христианство и возлюбил Божиего угодника, Георгия. Потому святого можно просить еще и о покровительстве, защите от зла и врагов — как для себя и родных, так и для чужих людей, а также своей Отчизны.

Кроме этого, великомученик, выдержавший самые страшные муки ради Бога, сегодня помогает всем, кто просит о выдержке, духовных и телесных силах, мужественности. Обращаться к святому можно и с просьбой об укреплении веры, с молитвами об избавлении от грешных мыслей и сомнений.

Известный удивительным даром самоисцеления и оживления мертвых, дарованным ему свыше, Георгий Победоносец часто упоминается в молитвах об обретении здоровья, избавлении от самых тяжелых и безнадежных болезней. Каждому он внемлет по вере его, даруя силы — и телесные, и духовные.

Фрагмент иконы Фото с сайта ruicon.ru

Фрагмент иконы
Фото с сайта ruicon.ru

Чудеса наших времен

Помог выносить и родить сына

Кристина однажды нашла на улице иконку с изображением великомученника Георгия Победоносца. Удивившись такой находке, позвонила матери и рассказала о случившемся. На это женщина ей ответила, что это знак — родит дочка скоро сыночка. Кристина только посмеялась над словами родительницы — они с мужем пока не планировали зачатие.

Каково же было удивление девушки, когда через несколько недель она узнала, что действительно беременна. А чуть позже УЗИ показало, что будет мальчик.

Беременность проходила тяжело, девушка и мать горячо молились святому, оповестившему их таким необычным образом о малыше. Кристине удалось благополучно выносить малыша, но роды начались задолго до срока, на 7-ом месяце. Отправляясь в родильный зал девушка горячо молилась великомученнику, чтобы помог ей родить здорового и сильного малыша, да и самой остаться в здравии. Георгий услышал молитвы и помог — Кристина на редкость легко и быстро родила маленького богатыря.

Темы:  , , , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё