Cвятой источник иконы Божией Матери “Казанская”, Ульяновская область

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник it-blagovest дата . в разделе Святые целебные источники, Ульяновская область. Святые источники

Святой источник Божией Матери иконы её Казанской расположен у села Ждамирово Сурского района. Родник находится в живописном и благодатном месте, посреди полей богатых разнотравьем. Источник выбивает в подошве горы, в неглубокой пологой балке, близ дороги.  До революции святой источник был обустроен, около него был установлен 5-метровый крест из дуба, а над родником была построена большая каменная часовня. Но, в годы мракобесия и гонений на церковь, все это было разрушено. Власть позаботилась о том, чтобы людям запрещали посещать святой источник и со временем родник стал пребывать в заброшенном состоянии и о нем никто не заботился долгие десятилетия.
   
   Уже в наше время, более 10-и лет назад, в село приехал новый батюшка – отец Анатолий, родник и местность около него была сильно заболочена, и даже подойти к роднику была очень не простая задача. Благодаря стараниям отца Анатолия и благодетелей родник расчистили, установили бетонный колодец диаметром около 2-х метров, сделали сток, установили поклонный крест.
   
   Родник освящен во имя Пресвятой Богородицы иконы её Казанской, явленной в источнике около трех веков назад. Святой образ был обретен пастухами, прогонявшими мимо родника стадо. Подойдя к роднику, чтобы утолить жажду, увидели в нем икону Богородицы. Быстро добравшись до села пастухи сообщили о увиденном. Множество селян собралось у родника, чтобы увидать чудесное явление иконы. В те времена в селе еще не было своего храма и потому пригласили батюшку из соседнего. Священник отслужил молебен у родника и тогда уже икону подняли из воды.

 Затем над источником была построена часовня, где и хранился явленный образ, пока не был построен каменный Свято-Троицкий храм, куда лик Богородицы был торжественно перенесен. Икона эта, чудом сохранена, вплоть до наших дней. Сама икона в двойном ковчеге, красивого письма, отчетливо виден лик Богоматери. Недавно икону исследовали и экспертиза утвердила ее подлинность.

1393959937_kazanskaya-ikona-bozhiey-materi-yavlennaya-na-rodnike-v-sele-zhdamirovo

Казанская икона Божией Матери явленная на роднике

   
   На празднество иконы Казанской Божией Матери, в 2004 году, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, облетал на самолете Симбирскую епархию с чудотворной Жадовской Казанской иконой Богоматери, по прошению отца Анатолия, освятил иконой Ждамировские святые источники и восстанавливаемую из руин церковь.
   
   Недавно перед праздником в честь Святой Троицы на святом источнике было явление образа Пресвятой Богородицы в воде. Несколько не верующих местных жителей, пришли к роднику за водой и увидели на дне святого источника, у стенки, образ Богородицы. Образ был небольших размеров и сделан из материала похожего на воск. И хотели они его достать, но вода в роднике стала мутной и когда она рассеялась, образа уже не было, но осталось желтое пятно, которое держалось еще на протяжении нескольких недель.
   
   В родниковой воде , по всей видимости, содержится большое количество ионов железа, потому как стенки колодца рыжие, но вода вкусная и цельбоносная. У родника Произошло много случаев чудесного исцеления от различных заболеваний, особенно от зубной боли.

1393766544_rodnik-svyatoy-istochnik-bozhiey-materi-ikony-eya-kazanskoy-selo-zhdamirovo

   
   На великие праздники у святого источника батюшка проводит богослужения с водосвятием, что привлекает, с каждым годом, увеличивающееся количество, верующих.
        
   Как доехать: Россия, Ульяновская область, Сурский район, село Ждамирово

Координаты:  54°41′34″N
                                46°32′43″E

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё