“Попов родник” во имя иконы Пресвятой Богородицы “Казанская”

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник it-blagovest дата . в разделе Святые целебные источники, Ульяновская область. Святые источники, Церковные "лекарства"

Одним из самых известных родников Николаевского района по праву считается «Попов родник» или как говорят местные “Попоув лисьма”. Святой источник с чистейшей водой расположен в 3 км от села Барановка, в лесном овраге среди смешанного леса. Барановский родник благоустроен, есть закрытая купальня в которой можно облиться и часовня, находится в очень благодатном месте и приходят сюда ежегодно тысячи паломников за исцелением, молятся о счастье и здоровье семьи и детей.

1383558118_popov-rodnik-selo-baranovka

 По преданию в промежутке XVI-XVIII веков здесь в глухом лесу была явлена икона Божией Матери Казанская. Почитаемый образ тесно связан с основанным здесь неподалеку большим селом, названым в честь явления образа – «Богородицкое». Позднее село, по каким то причинам было переименовано в село Барановка. На рубеже конца XIX и начала XX века в этом месте хотели построить монастырь и заложили фундамент, но помешала революция.
    В лесу у источника были монашеские скиты, по свидетельствам в прошлом веке жили пятеро монахов, трое из них – выходцы Жадовской пустыни. Три монаха были схимниками. Сейчас лишь три могилки с крестами напоминают о них и одна сохранившаяся землянка. При подходе к землянке, метров за 15 явно слышен запах ладана. Землянка вырыта в земле и настолько маленькая, что в полный рост в ней трудно было даже лечь не то чтобы встать. Стены в ней все испещрены небольшими углублениями и нишами, в них прогоревшие и уже затвердевшие от времени огарки свечи. Большое их количество говорит о том что сюда приходят помолиться и в наше время. 

1383558075_svyatoy-istochnik-selo-baranovka

неподалеку была подземная церковь в пещере и служили в ней монахи по ночам. Но где она находится неизвестно. Было много попыток в разное время отыскать эту пещеру, но найти никому не удалось, как объяснил батюшка, потому что сами старцы, уходя «запечатали» церковь. До сих пор живы очевидцы служб в пещерной церкви. Один старик из села Славкино приносил монахам хлеб и самую простую трапезу. 

Святой источник обустроен, каптирован, построена новая красивая резная часовня. Возвели часовенку у могилок трех монахов. Перекинули через овраг к ней навесной мостик. 
   

1383558171_svyatoy-istochnik-kazanskoy-ikony-bozhiey-materi-selo-baranovka

   Святой ключик почитаем и популярность его огромна. К нему приезжают из разных сел и городов. Здесь можно встретить паломников из Кузнецка, Пензы, Сызрани, Тольятти, Нижнего Новгорода и даже из Новосибирска. Люди приезжают набрать воды, искупаться в живоносных водах родника, помолиться и попросить ходатайства перед Господом у Всемилостивой Заступницы нашей. По многим сведениям родник исцеляет от различных недугов – проблемы с ногами, аллергия, врожденные недуги – был случай исцеления 4-х летнего ребенка, который с рождения не ходил. После троекратного окунание недуг прошел по молитвам матери Пресвятой Богородице!!!

1383558169_popouv-lisma-selo-baranovka

Родник образует ручей, протекающий по днищу оврага. Родник хорошо каптирован, имеется навес, рядом с ним построена открытая часовня с иконами, где совершаются различные богослужения по праздникам. В качестве водоупорного пласта выступает песчаник. Высота источника над уровнем воды в ручье — 1 м. Вода холодная: +10° С, без запаха и вкуса, осадка не образует, рH = 4,5. Вода незамерзает. По данным санитарно-эпидемиологической станции (вмг/дм3): хлориды — 9,0; щелочность — 1,0; жесткость — 1,4; аммиак — 0,04; железо — 0,05; нитриты — 0,005; нитраты — 2,716; медь — 0,008; свинец — менее 0,01; кадмий — менее 0,0005; цинк —0,04.

Как доехать: Ульяновская область, Николаевский район, село Барановка

 

Темы:  , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё