Вступление в Великий пост

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник it-blagovest дата . в разделе События и факты

В понедельник 27 февраля 2017 года Православная Церковь вступила в Святую Четыредесятницу – Великий пост, установленный в память 40-дневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне, перед Его выходом на проповедь Евангелия.

Великий пост подготавливает верующих к встрече главного христианского праздника – Светлой Пасхи, Воскресения Христова. Из четырех многодневных постов, установленных в Церкви, Великий является самым продолжительным и строгим.

i

Основной акцент Великого поста – борьба человека со своими страстями, вредными привычками, а также молитва, чтение Священного Писания, святоотеческой литературы. Также на время поста верующие воздерживаются от употребления определенной пищи – мясной, молочной и рыбной. В первую неделю Великого поста, с понедельника по четверг, в храмах на вечернем богослужении читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который содержит особые покаянные молитвы.

В целом для богослужений Великого поста характерны молитвы покаяния и воспоминания крестной смерти и Воскресения Господа Иисуса Христа.

В 2017 году Пасха Христова будет праздноваться 16 апреля.

 

Темы: 

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё