Применение пиявок в урологии

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Благоздравница дата . в разделе Лечение пиявками

urologiia_1

Фото с сайта http://korona-med.ru/

Гирудотерапия в урологии применяется и в качестве самостоятельного метода лечения, и как составляющая комплексной терапии. Сложность лечения урологических заболеваний заключается в их полиэтиологичности (сочетании нескольких причин, вызывающих болезнь, а также сочетание бактериальной и вирусной инфекции). Кроме того, при многих воспалительных заболеваниях нарушается отток мочи и местное кровообращение, что приводит к застойным либо дистрофическим явлениям в органах малого таза.

Учитывая особенности течения, развития и осложнений урологических заболеваний, можно считать, что лечение пиявками – это один из наиболее эффективных методик в данном случае. Компоненты слюны пиявки прекрасно адаптированы для устранения причин и возбудителей урологических заболеваний. В частности, биологически активные вещества из слюны пиявки медицинской выполняют следующие важные лечебные функции:

  • Устранение очага воспаления и снятие отечности.
  • Улучшение местного кровообращения и лимфодренажа.
  • Антибактериальное и противовирусное воздействие.
  • Нейростимулирующий эффект, позволяющий устранить возможные функциональные расстройства периферических нервов и восстановить иннервацию больного органа или участка.
  • Регенераторное воздействие на поврежденные заболеванием клетки и ткани.
  • Устранение стриктур полых органов (сужений, вызванных воспалительными процессами): уретры, мочеточников.
  • Уменьшение и устранение фибропластических бляшек.
  • Растворение камней в почках и мочевом пузыре.

Одним из основных биологически активных веществ секрета пиявки является гиалуронидаза, именно благодаря ее присутствию достигается большинство указанных терапевтических эффектов при гирудотерапии урологических заболеваний.

При этом стоит особо отметить, что лечение пиявками обычно оказывается более эффективным, чем медикаментозная терапия, поскольку гиалуронидаза в секрете пиявки – нативная (натуральная), и поступает непосредственно к очагу инфекционно-воспалительного процесса.

В медикаментозных препаратах гиалуронидаза обычно синтетическая, прошедшая несколько стадий промышленной обработки, поэтому эффективность ее ниже по сравнению с натуральной «пиявочной».

Принимая во внимание лечебное воздействие гирудотерапии, ее рекомендуется применять при следующих болезнях:

  • Хроническая почечная недостаточность, пиелонефрит, паранефрит, гломерулонефрит, осложнения и последствия травм почек, диабетические поражения почек.
  • Хронический простатит и аденома предстательной железы.
  • Камни в почках и мочевом пузыре.
  • Уретриты, циститы, парациститы и другие воспалительные заболевания мочеполовой сферы.
  • Цисталгия у женщин.
  • Парафимоз, слоновость мошонки, приапизм у мужчин.

Кроме того, гирудотерапия эффективна при сексуальных расстройствах у мужчин и женщин, поскольку дает рефлексогенный эффект и нормализует иннервацию и рефлекторную функцию половых органов.

Обычно пиявки при урологических заболеваниях ставятся на копчик, область крестца, проекцию почек и печени, промежность, проекцию мочевого пузыря. Место постановки и количество сеансов врач устанавливает индивидуально, исходя из локализации заболевания и сложности его течения. Гирудотерапия сочетается с медикаментозным лечением, массажем, физиотерапевтическими процедурами и диетой. При таких заболеваниях, как приапизм и слоновость мошонки лечение пиявками является единственным терапевтическим методом, дающим положительный эффект.

Темы:  , , , , , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё