Cвятой источник Божией Матери иконы Казанской, Воронежская область, село Избище

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Татьяна Томилова дата . в разделе Воронежская область. Святые источники, Святые целебные источники

Поселок Избище (Гончариха), в котором расположен святой ключ Божией Матери иконы Казанской, был основан еще в 17 веке.

По преданию свое название источник получил после события, когда Петр Первый приехал посмотреть, как изготовляются рули для флота. Их производили на Воронежской верфи. Когда царь посетил огромное строение, в котором работал и проживали плотники вместе с семьями, оно показалось ему очень большим и он произнес «Ого, Избище!». С тех пор поселок так и прозвали.

Местный родник освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Этот святой источник является одним из древнейших в Воронежском краю и был известен еще в 18 века. Его освятили сразу после строительства в 1790 году в поселке каменной 

Церковь Вознесения Господня Фото с сайта ok.ru

Церковь Вознесения Господня
Фото с сайта ok.ru

Духовник Борисоглебской и Воронежской епархии Протоиерей Борис Хрисанфович Узаревич является настоятелем храма. По его инициативе Церковь была восстановлена после фашистского разгрома и сохранена и построена часовня. Кроме того, были начаты работы по обустройству святого родника Казанской иконы Божией Матери.

Дебит двух родников источника составляет от 0,14 до 1,2 литров в секунду и зависит от времени года, а температура воды ключей – от 5 до 6 градусов. Ключевая вода обладает исцеляющими свойствами и помогает обрести исцеление от различных недугов организма, а так же имеет мягкий вкус.

Адрес: Россия, Воронежская область, село Избище.

Проезд: родник расположен в Семилукской краю, до которого можно добраться напрямую от города Воронеж. Перемещаться необходимо на запад от Воронежа по трассе Р298 и свернуть направо около Верхнего Турово. Слева от шоссе будет лежать поселок Избище, в котором и находится святой источник.

 

Темы:  , , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии (1)

  • Дмитрий

    |

    В 1996 году был,тогда паспорта с тремя 6-ами пошли и вот в этот злополучный год обвалился козырек над источником на котором был отпечаток следочка Божией Матери

    Ответить

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё