Рабочий день нужно подстраивать под биоритмы организма

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Благоздравница дата . в разделе События и факты

ID-100107934

Ученые из Института сна и циркадной неврологии при Оксфордском университете заявляют, что привычный рабочий график – с 8 или 9 утра и до 17-18 часов вечера – не соответствует суточным биоритмам человеческого организма, а потому наносит существенный ущерб здоровью. Они призывают привести в соответствие с возрастными биологическими ритмами человека расписание занятий в учебных заведениях.

В разном возрасте периоды наибольшей активности приходятся на разное время суток. Так, в 15-16 лет готовность к учебе наступает не ранее 10.00 утра, в 18-20 лет эта готовность сдвигается еще на час вперед. Концентрироваться на учебе с 8.30-9.00 утра способны только дети в возрасте 9-11 лет, и то вставать с рассветом им тяжело.

Что касается взрослых людей, то их рабочий день должен начинаться с 10 часов утра, перенести начало работы на более раннее время можно только после достижения человеком 55 лет, когда биоритмы снова меняются. Биологические ритмы – это тот показатель, который не может сознательно контролироваться и изменяться. Если человек вынужден жить вразрез с естественными потребностями организма, это отрицательно сказывается на его психическом и физическом здоровье. Ученые рекомендуют пересмотреть графики занятий в учебных заведениях и уверяют, что только изменение времени начала занятий позволит поднять успеваемость в школах и колледжах на 10%.

Темы:  , , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё