Полезные продукты июня для лица

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник it-blagovest дата . в разделе Уход за лицом

На нашей коже отражаются все внутренние процессы: не зря опытные врачи в некоторых случаях по цвету лица могут определить, чем болен человек. Результат того, что мы едим и пьем, тоже отражается на нашей коже. Это проявляется как в цвете лица, так в образовании пигментных пятен, высыпаниях на разных участках лица и тела, возникновении угрей, покраснений, жирности или чрезмерной сухости кожных покровов. Чрезмерное наличие в рационе жирной, сладкой, острой пищи, алкоголя приводит как раз к вышеописанным последствиям. В данной статье мы расскажем, как помочь своей коже сиять здоровьем с помощью насыщенных витаминами продуктов, причем не только употребляя их в пищу, но и создавая питательные маски из сезонного растительного многообразия.

Овощи

Морковь

Содержащийся в моркови витамин А нормализует процессы обновления кожи. Съедая пару морковок в день или выпивая полстакана свежевыжатого морковного сока, вы продлите молодость и надолго сохраните эластичность кожи. Особенно этот овощ будет полезен людям с тусклым цветом лица: вещества (витамины С, В9, К, РР, калий), содержащиеся в моркови, придадут коже сияние. Кроме того, бета-каротин защитит от вредных солнечных лучей. Имейте в виду, что каротин лучше усваивается с жирами (это относится и к салатам из моркови, и к маскам), поэтому добавляйте оливковое масло, сметану или сливки. Однако стоит быть осторожными – большое количество моркови в рационе придаст лицу оранжевый оттенок!

image

Маска для лица из морковного пюре (2 ст. л.), желтка и оливкового масла (2 ч.л.) увлажнит кожу, снимет воспаление и поможет справиться с шелушением.

Брокколи

Брокколи – источник кальция, калия, железа, клетчатки и фолиевой кислоты, содержит большое количество антиоксидантов и богат витаминами А, С и Е.

Витамин Е стимулирует выработку коллагена, тем самым сохраняя здоровой кожу, а витамин А и вещество сульфорафан защищает мембраны клеток от ультрафиолетового и радиационного излучений. Глюкорафанин, входящий в состав брокколи, обеспечивает быструю регенерацию кожи. В процессе заживления поврежденных участков кожный эпителий не только быстрее восстанавливается, но и приобретает естественное сияние. А витамин С содержит антиоксиданты, которые противодействуют свободным радикалам, предотвращая возрастные изменения кожной структуры: морщины, пигментные пятна.

Маска из брокколи от отеков под глазами придаст вам отдохнувший и свежий вид.

Замочите несколько свежих соцветий в соленой холодной воде в течение 20 минут. Обрежьте ножки максимально коротко и отварите овощ. Измельчите в блендере, добавьте чайную ложку оливкового масла и каплю масла апельсина или грейпфрута. Нанесите маску под глаза на 20-25 минут, смойте прохладной водой, воспользуйтесь увлажняющим кремом.

Редис

Редис содержит калий, натрий, фосфор, кальций, магний, железо, витамины C и PP. Он обладает желчегонным, антибактериальным действием, улучшает аппетит, кишечную перистальтику, снимает отеки, нормализует обмен веществ.

Редис, используемый в составе масок, делает кожу нежной и свежей, насыщает клетки питательными веществами. Очистите редиску, измельчите ее в блендере и смешайте столовую ложку мякоти с двумя столовыми ложками предварительного растопленного сливочного масла.

Нанесите на кожу и держите 15-20 минут.

Ягоды

Черешня

Черешня содержит витамины группы В, С, Е, К, а также кальций, магний, железо, калий, медь, марганец, йод и фосфор. Эта вкусная ягода помогает нормализовать обмен веществ, наладить работу сердца, печени, головного мозга. Черешня полезна при малокровии, артрите, гипертонии, ревматизме, нарушениях работы кишечника, диабете, кожных заболеваниях, в том числе экземе, псориазе и угревой сыпи.

image

Витамина С, как мы уже говорили выше, нейтрализует свободные радикалы и способствует омоложению кожи. Благодаря содержанию в ягоде кальция и магния витамин С усваивается быстрее. Витамин Е питает и нормализует водный баланс кожи. Витамин А оказывает разглаживающий эффект и создает барьер для образования новых морщин, препятствует воспалительным процессам. Черешня также богата железом и йодом, органическими кислотами, которые отлично насыщают кожу, оберегают лицо от угрей.

Для жирной кожи подойдет маска из черешни и овсяной муки. Возьмите 2-3 столовые ложки черешневого пюре, одну ампулу никотиновой кислоты и размешайте до густоты с овсяной мукой. Нанесите на кожу и подержите 15 минут. Смойте прохладной водой, воспользуйтесь увлажняющим кремом.

Красная смородина

В составе смородины – витамины В1, В2, ВЗ, аскорбиновая кислота, «витамин красоты» Е, а также полезные микроэлементы.

Ягода, используемая в масках, мягко отбелит кожу, поможет избавиться от веснушек, пигментных пятен и нежелательного загара. При постоянном использовании масок из красной смородины можно осветлить лицо на несколько тонов, не прибегая к химическим средствам и механическим способам.

Смородина увлажнит, омолодит кожу, подтянет овал лица, защитит кожу от воздействия мороза, солнца и ветра.

Используйте следующую маску. Смешайте 1:1 свежевыжатый сок красной смородины и кипяченую воду. Смочите ватный диск и протрите кожу. Смойте через 15 минут и промокните кожу бумажным полотенцем. Маска поможет убрать жирный блеск, увлажнить кожу и насытить ее витаминами.

Травы, зелень

Шпинат

Секрет пользы шпината – фолиевая кислота, которая способствует поддержанию структуры ДНК, воспроизводству и обновлению здоровых клеток. Приготовьте домашнюю питательную маску со шпинатом для сухой и нормальной кожи лица: измельчите листья в блендере и добавьте сметану в соотношении 1:2. Держите маску 20 минут.

Укроп

Укроп содержит витамины А, В, С, РР, тиамин, рибофлавин, каротин, фосфор, железо, калий, кальций, минеральные соли. Регулярное употребление укропа положительно влияет на процессы кроветворения, улучшает пищеварение и оказывает дезинфицирующее действие. Укроп улучшает лактацию, нормализует артериальное давление и благотворно влияет на зрительные органы.

image

Эффективность укропа для лица в качестве косметического средства продиктована его уникальными химическими свойствами. Каротин увлажняет и омолаживает, витамин A успокаивает, лечит воспаления, обеззараживает, витамин E обновляет клетки, защищает кожу, витамин B9 борется с угревой сыпью, ниацин освежает и стимулирует, витамин C заживляет раны, делает кожу упругой, кальций – гладкой, а магний тонизирует.

В борьбе с угревой сыпью помогут отвар и маска из укропа. Столовую ложку свежей измельченной зелени перемешайте в равных пропорциях с измельченными сухими цветками ромашки лекарственной. Залейте стаканом кипятка, варите 10 минут, остудите. Отвар используйте для протираний и примочек, а саму кашицу – в качестве маски.

Темы:  , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё