Святой источник Тихвинской иконы Богородицы, Ульяновская область

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник it-blagovest дата . в разделе Святые целебные источники, Ульяновская область. Святые источники

Святой источник во имя Пресвятой Богородицы иконы её Тихвинской, расположенный в 7 километрах от села Большой Кувай Сурского района, в народе называется просто «Святой ключ». От Большого Кувая до источника добираться не просто, проселочная вся разбитая дорога и большое количество поворотов. За 200 м проезжая дорога заканчивается и дальше надо идти пешком по узкой тропинке.

1459243793_lestnica-rodnik-svyatoy-klyuch-svyatoy-istochnik-bozhiey-materi-ikony-ee-tihvinskoy-selo-bolshoy-kuvay-surskiy-rayon-ulyanovskaya-oblast

   Родник находится в красивом лесу, в неглубокой заросшей разнотравьем пологой балке и состоит из трех родниковых ручейков. Источник заключен в старый деревянный сруб, требующий обновления, вода из него вытекает по трубе. Недалеко от родника установлены деревянный крест с иконкой и деревянная лавочка. Немного выше источника построена деревянная открытая часовня по виде беседки, в которой расположены иконы.

1459243767_krest-rodnik-svyatoy-klyuch-svyatoy-istochnik-bozhiey-materi-ikony-ee-tihvinskoy-selo-bolshoy-kuvay-surskiy-rayon-ulyanovskaya-oblast

 По преданию, в роднике неоднократно являлся образ Пресвятой Богородицы. Первый случай произошел ещё в 18 веке, когда слепому мужчине, родом из Чувашии, приснился сон. Голос пресвятой Богородицы повелел ему идти за село Кувай, в лес, где есть родник, в котором он получит помощь. Слепец нашел провожатых и отправился в путь искать родник.  Долгие и сложные поиски увенчались успехом, когда услышали журчание воды. Подойдя к источнику услышали они голос Богоматери повелевшей слепцу умыться родниковой водой и прозреть. Так он и сделал умылся и тут же прозрел. Первое, что он увидал на камне, на дне родника, лик Богоматери Тихвинский.

 С того времени источник стал почитаться как святой, около него построили просторную часовню, поставили в ней иконы. В постреволюционный период, коммунистические партийные активисты часовню сожгли, а иконы из неё бесследно пропали. Но к Святому ключу верующие продолжали приходить, просить помощи и защиты, на протяжении всего прошлого века. Местные жители всем миром сложились и построили новую часовню, но нашлись варвары которые разрушили её.
     
   И вот только в 2012 году у святого источника была построена новая, большая, красивая, часовня. Отремонтирован старый мост и построена большая раздельная закрытая купальня. Как было выше упомянуто образ Богородицы являлся в «Святом ключе» еще не раз, но только тем, кто пришел с верою в душе и чистым сердцем.

1459243795_chasovnya-rodnik-svyatoy-klyuch-svyatoy-istochnik-bozhiey-materi-ikony-ee-tihvinskoy-selo-bolshoy-kuvay-surskiy-rayon-ulyanovskaya-oblast

   На праздник иконы Богоматери Тихвинской, 9 июля 2011 года, у святого источника было несколько сот паломников. Верующие приходили пешком и приезжали на машинах, тракторах и др. технике. Как говорят народу было столько, что яблоку упасть негде было. 

Как доехать: Ульяновская область, Сурский район, село Большой Кувай

Темы:  , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё