Золототысячника трава применяется для лечения заболеваний:  Панкреатит Секреторная недостаточность ЖКТ Дискинезия желчевыводящих путей Некалькулезный холецистит Аскаридоз

Настой золототысячника травы повышает аппетит, стимулирует секрецию пищеварительных желез и кишечника, оказывает желчегонное действие.

Форма выпуска: Пачка 20 Ф/п по 1.5 г




Показания к применению
Панкреатит
Секреторная недостаточность ЖКТ
Дискинезия желчевыводящих путей
Некалькулезный холецистит
Аскаридоз


br>Действие
Антигельминтное
Желчегонное
Слабительное

Приготовление

Около 5 г (1 столовая ложка) золототысячника травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Применяют внутрь в теплом виде по 1/2–1/3 стакана 2–3 раза в день за 30 минут до еды.

Три фильтр-пакета (4,5 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, накрывают крышкой и настаивают 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Применяют внутрь в теплом виде по 1/2–1/3 стакана 2–3 раза в день за 30 минут до еды. Перед употреблением настой необходимо взбалтывать.

Инструкция для продукта

Характеристика: Трава золототысячника содержит горькие гликозиды, алкалоиды, флавоноиды и другие биологически активные вещества.

Описание: Кусочки стеблей, листьев и цветков различной формы желтовато-зеленого, розовато-фиолетового, желтовато-розового и желтого цвета. Запах слабый. Вкус водного извлечения горький.

Фармакотерапевтическая группа: Аппетита стимулятор растительного происхождения (горечь).

Фармакологическое действие: Настой золототысячника травы повышает аппетит, стимулирует секрецию пищеварительных желез и кишечника, оказывает желчегонное действие.

Показания к применению: Применяют в качестве горечи для повышения аппетита и улучшения пищеварения при пониженной секреторной функции желудочно-кишечного тракта у взрослых.

Противопоказания: Повышенная чувствительность к препарату, повышенная желудочная секреция, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюксэзофагит, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет.

Побочное действие: Возможны аллергические реакции.

Передозировка: При передозировке возможны диспепсические расстройства (тошнота, диарея).

Золототысячник

Золототысячник обыкновенный (з. малый, з. зонтичный) — Centaurium erythraea Rafn (C. Minus Moench, C. Umbellatum) и Золототысячник красивый — Centaurium pulchellum (Swartz) Druce семейства горечавковых — Gentianaceae.

Народные названия: золотник, золотуха, семисильник, центурия, золототысячная трава, уснутурия.

Описание: Золототысячник обыкновенный — однолетнее или двулетнее растение высотой до 40 см. Стебли одиночные или в числе 2–5 из одного основания, четырехгранные, простые. Листья небольшие, тонкие, цельнокрайние; прикорневые — в розетке. Соцветие щитковдно-метельчатое; цветки мелкие, с прицветниками, ярко- розового цвета. Золототысячник красивый отличается от золототысячника малого меньшими размерами (до 15 см) и отсутствием прикорневой розетки листьев и соцветием.

Состав: Трава золототысячника содержит алкалоиды (генцианин), горькие гликозиды (генциопикрин).

Фармакологическое действие: Стимулирует секрецию пищеварительных желез, усиливает перистальтику кишечника, оказывает легкое слабительное, противоглистное и ветрогонное действие. Оказывает обезболивающий и ранозаживляющий эффект.

В медицине

Заболевания пищеварительной системы: траву золототысячника используют в виде отвара, настоя при гастрите с пониженной секрецией, при некоторых диспепсиях, метеоризме, при заболеваниях печени, желчного пузыря и почек, иногда как противоглистное средство. Эффективен при атонических запорах. Трава золототысячника входит в состав желудочных сборов.

В народной медицине отвар также применяют при простуде и лихорадке. Золототысячник используют для заживления свищей, глубоких ран, при кровохарканье. В виде микроклизм при ишиасе, невритах. Входит в состав прописей для лечения от алкоголизма.

В детском возрасте

Традиционное антигельминтное средство. В детской практике в виде аппетитного и сокогонного средства применяется редко из-за его горького вкуса.

Интересно

В последние годы вследствие сильного сокращения природных запасов золототысячника (не столько по причине заготовок на лечебные цели, сколько из-за распашки, осушения лугов и усиления выпаса животных) предпринимаются попытки введения его в культуру.

Латинское название растения происходит от греческого kentauron — по имени кентавра Хирона, большого знатока лечебных растений, и erytros — «красный», по цвету соцветий.

Согласно же средневековой легенде, название растения связано со следующей историей. Какой-то богач, страдавший тяжелой болезнью, поклялся, что если он выздоровеет, то пожертвует бедным сто золотых. Во сне к нему явился ангел и сказал: «Принимай ту траву, которую я тебе принес, и ты исцелишься, но и не забудь исполнить свое обещание». Богач отдал бедным сто золотых, начал лечиться травой и вскоре был совсем здоров. С тех пор и стали называть это растение золототысячником.