Святые источники Волгоградской области

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Екатерина дата . в разделе Волгоградская область. Святые источники

В Волгоградской области мы найдем несколько святых источников названных в честь Преблагой Царицы.

Один из них находится в станице Кременская Клетского района. По преданию нашли родник 21 июля 1788 года. Обретение его тесно связано с Кременско-Вознесенским монастырем, расположенным поблизости. Братия монастыря все время остро ощущала нехватку чистой пресной воды. Однажды они возроптали и поселились в балке вблизи своей обители. Долго молили Бога дать им воды монахи, и в день обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери, был дарован им ключ с изумрудной прохладной чудотворной водой. Вскоре начались и многочисленные исцеления недужных на источнике. В годы богоборческой власти монастырь закрыли, а источник засыпали. Расчищен он был одним мусульманином, который во время Второй Мировой войны сильно болел, брал здесь воду и чудесным образом выздоровел. После войны он вернулся в эти края, и тайно ночью вместе с женой занимался благоустройством этого святого места. Сегодня здесь выстроен деревянный сруб, рядом есть закрытое место, где можно совершить омовение святой водой. 

Кременско-Вознесенский монастырь Фото с сайта dorogi34.ru

Кременско-Вознесенский монастырь
Фото с сайта dorogi34.ru

Есть и еще один святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери. Находится он в селе Сидоры Михайловского района и известен уже давно. Силами местных жителей источник был обустроен, установлен деревянный колодец, есть памятный поклонный крест и иконы. 

Находится на Волгоградской земле и другая святыня – чудотворная Урюпинская икона Божией матери, поклониться который верующие люди едут со всего света. Она была явлена 8 июня 1827 года на дереве в урочище Каменный буерак на правом берегу реки Хопра рядом со святым источником. Нашли икону два православных подвижника, отшельники, подвизавшиеся в этих краях во славу Божию. Икону отдали на хранение в дом местных стариц, и вскоре она прославилась на всю округу своими чудотворениями. В 1854 году святыня была перенесена в храм Покрова Пресвятой Богородицы станицы Урюпинская. С тех пор ежегодно 21 июня совершается многотысячный крестный ход. Святой источник, расположенный рядом с местом обретения иконы, был обустроен. В 1927 году праздновалось 100-летие с момента обретения иконы. Годы были суровые, крестный ход запретили, часовню отдали санаторию. Святой родник много раз засыпали землёй и даже заливали бетоном. Однако вода чудесным образом опять пробивалась наружу. Местные жители не забывали это святое место, приходили сюда. Тогда решено было снести колодец и часовню. Лишь в 1994 году была вновь выстроена красивая каменная часовня. Находится источник в г. Урюпинске недалеко от храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Святой источник в Урюпинске Фото с сайта vetert.ru

Святой источник в Урюпинске
Фото с сайта vetert.ru

Удивительное место – исток Царицы, расположен в поселке Горьковский города Волгограда. Время возникновения источника неизвестно, а вот прославился он благодаря местной знаменитости – дедушке Тарану, который пил воду из ключа, благоустроил это место и всячески его прославлял. Прожил он 102 года. Всего здесь три ключа, вода из которых обладает живительной силой. В 2004 году на камне возле одного из родников чудесным образом проявился лик Спасителя. РПЦ признала этот факт чудом. С той поры потянулись в Горьковский сотни верующих, чтобы приложиться к лику и набрать святой воды. Сегодня рядом с источником выстроен целый комплекс. Все три родника облагорожены, есть каменная часовня и открытая купель с сенью, поклонный крест. Документально зафиксированы многочисленные случаи исцеления от смертельных недугов, таких как рак, диабет и др.

Иисток Царицы

Иисток Царицы (Фото с сайта vetert.ru)

В Дзержинском районе г. Волгограда расположен святой источник в честь св. апостола Иоанна Богослова. В 2009 году праздновалось 100-летие со дня его возникновения. Расположен святой источник на территории Областной клинической больницы №1. По преданию обретен он был в 1909 году местной 10-летней школьницей Шурой. Девочка полоскала белье в реке Царица и увидела необыкновенный камень, на котором появился лик апостола Иоанна. Она подняла камень, и из-под земли забил ключ. Вскоре местные жители нашли несколько родников на берегу реки Царица, которые сливались в один источник. Назван он были Иоанно-Богословским источником. Особенно прославился этот святой источник в годы Великой Отечественной войны. Раненые бойцы пили воду, омывали свои раны и замечали, что исцеление наступает необыкновенно быстро. В настоящее время здесь выстроена часовня, открытая купель с сенью, раздевалка, проходы к святой купели обустроены.

Только за последние несколько лет на территории Волгоградской области обустроено свыше 70 святых источников. Работы над благоустройством остальных продолжаются и поныне.

Темы:  , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии (1)

  • Светлана

    |

    на первой фотографии церковь станицы НОВОГРИГОРЬЕВСКОЙ !!!

    Ответить

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё