Гиповитаминоз витамина А опасен для здоровья

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Благоздравница дата . в разделе События и факты

ID-10099276

Американские ученые после ряда исследований установили, что гиповитаминоз витамина А негативно сказывается на работе иммунной системы, из-за чего резко возрастает риск развития инфекционных и воспалительных заболеваний. Витамин А не только является незаменимым компонентом клеточной мембраны, он также участвует в метаболических процессах и отвечает за транспортировку иммунных клеток в кишечник.

При дефиците витамина А страдает целый ряд биохимических процессов организма, в том числе и нарушается нормальная работа иммунной системы. Нарушение механизмов транспортировки иммунных клеток (Т-лимфоцитов) в кишечник существенно повышает риск развития кишечных инфекций, воспалительных заболеваний ЖКТ, а также риск развития «контактных» инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным, контактным или алиментарным путем.

При этом не стоит впадать и в другую крайность, поглощая витамин А в огромных количествах. Суточная норма потребления составляет 900 мг для мужчин и около 700 мг для женщин, детская доза составляет половину мужской. Гипервитаминоз столь же опасен, как и гиповитаминоз, поэтому превышать допустимые нормы не стоит.

Темы:  , , , , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё