Ребенок и интернет: как не запустить ситуацию?

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Благоздравница дата . в разделе Здоровые дети

Центр психологических исследований в Китае разработал очень актуальную на сегодняшний день и наглядную социальную рекламу – огромный смартфон в буквальном смысле отгородил людей друг от друга: родителей от детей, мужей от жен. Все чаще мы скрываемся от реальности в своих гаджетах. И если старшее поколение более или менее может контролировать время пребывания в интернете и фильтровать получаемую оттуда информацию, то современные подростки – это дети всемирной сети. Одни живут в виртуальных социальных сетях, другие – в вымышленных компьютерных мирах. Как же в разумных пределах ограничить доступ своего ребенка к интернету и компьютеру и найти более полезную альтернативу, пока он сам не научится контролировать себя?

Kids with laptops - computer generation

В любом случае никакие меры предосторожности не помогут вам на 100% отгородить любознательных и любопытных детей от негативной информации в интернете или от плохих людей. Иногда даже невинный детский запрос на скачивание мультфильма может обернуться переходом на совсем недетский сайт. Кроме того, ограничение доступа с помощью специальных программ на домашнем компьютере или на смартфоне, планшете подростка просто приведет к тому, что он воспользуется телефоном друга или компьютером одноклассника. Поэтому для начала поговорите с ребенком:

  • ему не следует указывать на каких-либо сайтах свои настоящие имя и фамилию, адрес проживания и номер школы, телефоны и другие контакты,
  • предостерегите от встреч с незнакомцами из интернета – в реальной жизни они могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают,
  • убедите советоваться с вами перед тем, как выложить в открытый доступ фотографии, видео и аудиозаписи со своим участием,
  • покажите сайты, которые будут для него познавательны и интересны. Научите находить в интернете необходимую информацию, добавьте в закладки безопасные ресурсы для скачивания игр, музыки, книг и фильмов.

Лучшим средством от чрезмерного времяпровождения за компьютером, в интернете может стать увлекательное хобби – танцы, спорт, иностранные языки, музыка, поделки своими руками. А самое главное – больше времени посвящайте общению с ребенком, тогда ваше чадо предпочтет общество своих родных компьютеру.

Mother and child reading a book

Как ограничить доступ в интернет с домашнего компьютера?

Простые способы

Есть несколько способов ограничить ребенку доступ в интернет или вообще к длительной работе за компьютером.

  1. Настроить фильтры в поисковой системе (Гугл, Яндекс) или в самой операционной системе. Эти действия не потребуют финансовых затрат. Кроме того, настройки Гугла, к примеру, можно защитить паролем, чтобы ребенок не смог их изменить. Действенно до тех пор, пока ваше чадо не откроет для себя новый поисковик.

  2. Изучить настройки безопасности к странице сына или дочери в социальной сети. Помимо нежелательной информации, социальные сети дают злоумышленникам возможность напрямую воздействовать на ребенка. Так, ваши дети хотя бы будут ограждены от негативных высказываний и нежелательных ссылок в свой адрес. Настройте параметры видимости таким образом, чтобы просматривать страницу и общаться с ребенком мог только надежный круг друзей.

Операционная система Windows также позволяет настроить на компьютере «Родительский контроль». Например, можно назначить интервалы времени, в течение которых дети могут пользоваться компьютером, а также определить, какими играми и программами они могут пользоваться. Более расширенный список возможностей и бесплатных программ с определенными функциями для конкретного поисковика, социальной сети или операционной системы можно найти на сайте производителя.

Woman and girl looking at a laptop computer

Когда стандартных настроек мало…

Вы также можете воспользоваться специальными программными комплексами, которых на рынке компьютерных услуг представлено очень много: они могут быть платными и бесплатными, сложными и простыми в управлении, но принцип работы по сути одинаков. KinderGate Родительский Контроль, KidsControl, Spector Pro, Интернет цензор, Safe Lagoon и еще многие другие комплексы позволяют:

  • блокировать опасный контент,
  • узнавать, чем живет ребенок в социальных сетях и во время реагировать на нежелательные увлечения сына или дочери,
  • определять местоположение устройства ребенка и быть в курсе его перемещений,
  • создавать расписания для приложений, игр и времени, проведенного в интернете,
  • узнавать о звонках с неизвестных номеров, заблокированных сайтах и выходе из безопасных зон.

Темы:  , , , , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё