Весенний авитаминоз

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Благоздравница дата . в разделе Здоровый образ жизни, Полезно знать, Профилактика

Ранней весной наш организм особенно нуждается в поддержке: волосы стали тонкими и тусклыми из-за использования фенов и ношения шапок, кожа шелушится и приобретает серый оттенок после зимних морозных и ветреных дней, ногти ломаются и слоятся. При этом вы постоянно чувствуете усталость и желание поспать, а настроение не поднимают даже любимые сладости. Все это – яркие признаки весеннего авитаминоза, от которого страдают практически все группы населения во всех регионах России.

Авитаминоз, а точнее – гиповитаминоз, характеризуется частичным дефицитом определенного витамина в организме человека. Как правило, авитаминоз возникает в зимне-весенний период, так как в другие времена года организм насыщается витаминами при употреблении фруктов и ягод, с которыми в летнее время проблем не возникает. Однако врачи считают, что данная болезнь не носит сезонный характер и многие люди страдают от авитаминоза на протяжении всего года. 

image

Основными причинами авитаминоза является нарушение поступления витаминов и неправильное питание, проблемы в работе органов желудочно-кишечного тракта и пищеварения, долгий прием антибиотиков, прием антивитаминов (при чрезмерной свертываемости крови), стрессовые ситуации и вредные привычки. 

Недостатком витаминов страдают все, кто живёт в цивилизованных странах. Причина — малоподвижный образ жизни и снижение энергозатрат (по сравнению с нашими предками), а также неразнообразный рацион современного человека. Мы потребляем много рафинированных, высококалорийных, консервированных, бедных витаминами и минералами продуктов питания.

Свою лепту вносят и новые технологии, которые используются в современной агрокультуре. По данным Японского национального института питания, содержание витамина С и каротина в высокопродуктивных сортах овощей и фруктов, выращенных с использованием удобрений, гербицидов и прочих веществ, в 10, а иногда в 20 раз ниже, чем в дикорастущих плодах. Тревогу бьют также американские и шведские врачи. По их данным, содержание витаминов в продуктах за последние 50 лет снизилось примерно на 20 %.

Признаки авитаминоза

К проявлениям авитаминоза относятся вялость и бледность кожных покровов, сухие выпадающие волосы, потрескавшиеся уголки губ, ломкие ногти, кровотечение десен, апатия, раздражение, хроническое ощущение усталости, частые простудные болезни, рецидивы герпеса и грибка. 

Люди, страдающие от авитаминоза, склонны к тяжелому пробуждению по утрам, депрессивному состоянию, плохой концентрации внимания и рассеянности. Авитаминоз становится частой причиной ухудшения зрения и проблем с пищеварительной системой. 

В случае острого дефицита определенного витамина больные на фоне характерных проявлений могут страдать от развития и специфичных признаков.

При недостатке витамина А возможно развитие куриной слепоты (снижение зрения в ночное время), дистрофических изменений слизистых оболочек, кожных покровов и желез, а также появление гнойничков. При авитаминозе A повышается вероятность инфекционных поражений органов дыхания, мочеотделения и пищеварения. Недостаток витамина А у детей может привести к задержке в развитии и нарушению нервной системы. 

В случае дефицита витамина В1 происходит нарушение в работе сердечнососудистой системы и периферических нервов. Часто беспокоит одышка после физических нагрузок и учащенное сердцебиение. Появляются головные боли, отечность, снижение артериального давления и быстрая утомляемость. 

При недостатке витамина В2 (рибофлавина) у больного происходит нарушение сумеречного зрения, снижается аппетит, ухудшается состояние слизистых оболочек и кожных покровов. Возможно возникновение афтозного стоматита, конъюнктивита или жжения кожи и рези в глазах. В случае длительного течения болезни возникает сбой в работе нервной системы, следствие чего может являться анемия. 

При дефиците никотиновой кислоты (витамин В3, В5 и РР) может развиться пеллагра, ахилический, эрозивный гастрит, полиневрит и даже неустойчивость при ходьбе и судороги. 

Если организму не достает витамина С, может развиться анемия и цинга, что характеризуется общей слабостью, регулярными кровотечениями десен, высокой ломкостью сосудов и истощенной нервной системой. 

При нехватке витамина D дети страдают от рахита, а взрослые от боли в мышцах, суставах и проблем с зубами. 

Профилактика авитаминоза

Зимой мы мечтали согреться и налегали на углеводные продукты: хлеб, сладости, булочки, жирные наваристые супы и гуляши. Они давали нам энергию, большую часть которой организм тратил на обогрев. Теперь столько энергии не нужно. Поэтому лучше отказаться от сладостей, булочек и жирных продуктов. Тем более, если хотите похудеть. Но вот крупы и цельные злаки из рациона исключать не спешите. В них очень много витаминов и минералов.

Белокочанная капуста за зиму изрядно надоела, но это прекрасный источник витаминов и полезных веществ (причем в квашеной капусту их ничуть не меньше, чем в свежей). Можно ещё обратить внимание на корнеплоды: репу, сельдерей, дайкон и редьку.

image

При весеннем авитаминозе можно обогатить свой рацион соками овощей и фруктов. Богаты витаминами соки из моркови, апельсинов, томатов. Морковный сок можно подсластить медом. Делайте морсы и кисели, пеките пироги, добавляйте размороженные ягоды в творог и каши.

Щавель часто называют «весенним королем». Эта травка появляется на грядках одной из первых, значительно раньше свежей петрушки и укропа, и становится одним из главных помощников организма в борьбе с весенним авитаминозом. А по количеству полезных веществ щавель значительно превосходит многих из своих зеленых собратьев. Щавель – чемпион среди овощей по содержанию витаминов группы В, потому любителям кисленького не страшны стрессы, бессонница и плохое настроение.

Покупая овощи и фрукты, обращайте внимание на их внешний вид. Зелень должна выглядеть свежей, фрукты – крепкими. Важно помнить, что при длительном хранении витамины в овощах и фруктах исчезают.

Для профилактики авитаминоза полезно пить отвар шиповника, содержащего целый набор витаминов, таких как В2, А, Е, Р, С, К. Причем суточная потребность человека в витамине С содержится всего в двух ягодах растения. Для приготовления универсального витаминного напитка хорошо вымытые сухие ягоды заливают в термосе крутым кипятком из расчета несколько плодов на стакан воды.

Витаминную смесь можно приготовить из кураги, изюма, чернослива, лимона, грецких орехов. Все компоненты смешивают в блендере до получения однородной массы. Хранят средство в холодильнике, закрыв его крышкой. Столовая ложка смеси удовлетворяет суточную потребность человека в витаминах.

 

Темы:  , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё