Реформа здравоохранения: планы сокращений

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Алёна Гришина дата . в разделе События и факты

Главврачам московских больниц и поликлиник власти Москвы поручили до Нового года подготовить и сдать в департамент здравоохранения планы по сокращению персонала, сообщает вице-мэр Москвы Леонид Печатников. Сокращения проводится в рамках оптимизации лечебных учреждений. Точный объем предстоящих сокращений мэрия пока назвать не может, поскольку его будут устанавливать именно главные врачи, однако чиновник уверяет, что всем уволенным будут выплачены компенсации – денег в бюджете на это хватит.

unhappy upset woman medical doctor

25 ноября Президиум правительства Москвы принял постановление о выплате компенсаций медработникам, уволенным в связи с сокращением персонала московских больниц и поликлиник. В постановлении говорится, что сумма компенсации сверх предусмотренных законом выплат в связи с увольнением составит: для врачей 500 000 рублей, для среднего медперсонала (медсестры и фельдшера) – 300 000 рублей, для младшего медперсонала – 200 000 рублей.
Постановление предусматривает выплату компенсаций всем медработникам, уволенным в период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года независимо от их места жительства. Если под сокращение попали медработники, работавшие в Москве, но проживающие в Московской области или других регионах, выплаты они также получат в полном объеме.

Поскольку точных планов сокращений пока нет, объем средств, необходимых для выплаты таких компенсаций, на данный момент неизвестен. Однако предполагается, что сокращения не будут масштабными и в десятки миллиардов рублей компенсационные выплаты не выльются. В качестве источников средств для выплаты компенсаций вице-мэр называет сокращение расходов в других сферах и изыскание резервов.

Леонид Печатников также сообщил, что прямых директив по сокращению штатов больниц и поликлиник власти Москвы не дают. Они предлагают только приблизительные расчеты количества врачей, необходимых для обслуживания того или иного количества пациентов. Специалистов какого профиля больше нужно в конкретной поликлинике – будут решать главврачи, исходя из статистики заболеваемости. По приблизительным расчетам мэрии, на каждые 200 000 больных необходимо 400 врачей.

doctors workingplace

На данный момент главврачи московских медучреждений разрабатывают подробные планы сокращений персонала, которые после подачи в мэрию еще будут корректироваться. Печатников заявил, что власти города не позволят главврачам увольнять специалистов просто по своему желанию – акцент будет делаться на доступность медицинской помощи после проведения больничной реформы.

Сокращение персонала медицинских учреждений, ранее начатое в регионах РФ, в Москве ведется с конца 2013 года. Недовольные реформой московские врачи в начале ноября уже собирали шеститысячный митинг за ее отмену. В конце месяца планируется уже всероссийская акция протеста «За доступную медицину». В свою очередь, Президент РФ Владимир Путин называет действия московских властей «не до конца продуманными».

Темы:  ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии (2)

  • Александр

    |

    Врачи никогда не пропадут. Это всегда будет востребованная профессия.Если их поувольняют, то большинство наверняка уйдут в частные клиники.

    Ответить

  • Фёдор

    |

    Ничего себе. За что такие огромные компенсации? Это ведь огромные суммы. Врачи на этом деле еще и подзаработают.

    Ответить

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё