Чем может быть опасна парикмахерская

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Благоздравница дата . в разделе Полезно знать

Большинство людей в течение жизни неоднократно прибегают к услугам парикмахерских или салонов красоты. Стрижки, окрашивания, бритье, а также маникюр и педикюр, которые давно стали очень популярными среди женщин – это далеко неполный список услуг, которые предлагают многочисленные салоны своим клиентам. Сегодня только в Москве работает более 5000 различных парикмахерских, а по России таких организаций насчитывается более 20 000.

Modern hair salon

Однако услуги, предоставляемые салонами, предполагают работу с кожными покровами, волосами и слизистыми оболочками, а, следовательно, могут быть опасны для здоровья. Требования, предъявляемые к работе парикмахерских и салонов красоты, четко прописаны в документе СанПиН 2.1.2. 2631-10 (Санитарно-эпидемиологические правила и нормы) от 2010 года, в 2014 году в документ были внесены некоторые дополнения. Каждая парикмахерская или салон красоты обязаны выстраивать свою работу, строго соблюдая нормы данного документа. Однако на практике далеко не каждый салон обращает внимание на указанные требования. Халатность работников парикмахерской может привести к непоправимой опасности вашему здоровью. Давайте разберемся, чем опасна парикмахерская?

Маникюр, педикюр и коррекция бровей

К сожалению, сейчас очень распространены такие тяжелые заболевания, как ВИЧ, гепатиты А, B и C, сифилис, грибковые заболевания. Через мастеров ногтевого сервиса проходит огромное количество человек, и именно маникюр и педикюр требуют от мастера и от клиента особого внимания, поскольку здесь риск заражения вышеуказанными заболеваниями очень высок! Передача подобных заболеваний возможна в основном через маникюрные и педикюрные инструменты.

Мастерам ногтевого сервиса необходимо думать и о собственной безопасности, и о здоровье своих клиентов! Но лучше не надеяться на ответственность мастера, а самостоятельно проследить за подготовкой инструментов!!!

Давайте разберемся, на то клиент должен обратить внимание:

  1. Все инструменты, используемые при маникюре, педикюре и коррекции бровей, должны дезинфицироваться после каждого клиента! Дезинфекция должна проводиться в специальном стерилизаторе с кварцевыми шариками! Простое протирание спиртом или держание инструментов в спирте не является дезинфекцией! Перед дезинфекцией в стерилизаторе инструменты должны быть предварительно обработаны!

  2. Если в парикмахерской или салоне красоты инструменты не обрабатываются в стерилизаторе, то говорить об их дезинфекции нельзя! Использовать такие инструменты (даже обработанные спиртом) опасно!

  3. Вышеуказанные требования относятся также к шипчикам и пинцетам, используемым при процедуре коррекции бровей!
    Нужно уточнить, что существует определенный установленный список дезинфицирующих средств, эффективность которых проверена, доказана и использование которых официально разрешено законодательством! Только этими средствами должна проводиться обработка всех инструментов в парикмахерской или салоне красоты! Документы о применяемых растворах и средствах, а также о том, что они официально разрешены к использованию в качестве дезинфицирующих средств, в парикмахерской должны иметься и по требованию клиента должны быть предоставлены!

  4. Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования протирается ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, в концентрации и с экспозицией, применяемой для дезинфекции при грибковых заболеваниях. (СанПиН 2.1.2. 2631-10, пункт 9.18)

  5. Ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции при полном погружении в дезинфицирующий раствор в соответствии с инструкцией по применению используемого средства по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях. (СанПиН 2.1.2. 2631-10, пункт 9.19)

  6. При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и удалению (утилизации). (СанПиН 2.1.2. 2631-10, пункт 9.20)

  7. Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах, упакованными в стерилизационные упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке и в них же хранят. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.22)
    Важно, что подобные инструменты, касающиеся кожных покровов и слизистых оболочек, до помещения в стерилизатор необходимо дополнительно обрабатывать: без предварительного промывания водой их нужно поместить в дезинфицирующий раствор (дезинфекция производится по режиму, применяемому при вирусных гепатитах). После окончания такой дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и уже после – стерилизации.

  8. Все емкости с дезинфицирующими растворами должны быть снабжены крышками, а также надписями с указанием названия раствора, назначения и концентрации, а также даты его приготовления. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.28)

  9. Мастера, проводящие процедуры, во время которых возможен контакт с кровью (маникюр, педикюр, коррекция бровей, тату, пирсинг, бритье и др.) должны работать в резиновых перчатках. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.30)

  10. Если же кожный покров пациента во время процедуры был поврежден (например, произошел порез), то рана должны быть обработана йодом и заклеена лейкопластырем или изолирована напальчником!

Manicure set on a wooden table

Обратите внимание, откуда мастер ногтевого сервиса достает инструменты, которыми собирается проводить процедуру, как они хранились и были ли обработаны надлежащим образом!

В последнее время стали очень распространены маникюрные студии, расположенные прямо в фойе крупных торговых центров. Эти студии никак не огорожены, клиенты и мастера сидят близко друг к другу в проходах между магазинами, а маникюрные процедуры проводятся прямо там, где ходит огромное количество человек. Конечно, это очень удобно для клиентов: во время походов по магазинам привести в порядок руки и сделать красивый маникюр. Но не забывайте, что при маникюре нередко бывают порезы и мелкие травмы кожного покрова. Будет ли безопасна такая процедура, если она проводится в столь неподходящих для нее условиях?

Парикмахерские услуги

    • Пеньюары из синтетической ткани должны применяться только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.10)
    • Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой после каждого клиента, помещают в стерилизаторы, разрешенные к использованию в установленном порядке и имеющие инструкцию по применению на русском языке, или в растворах дезинфицирующих средств по режиму, применяемому при грибковых заболеваниях. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.16)
    • Зажимы, бигуди, колпаки и сетки для химической завивки волос, шапочки для мелирования моют под проточной водой с моющими средствами после каждогоклиента. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.15)

Hairdresser and customer

  • Остриженные волосы клиенты мастер должен убирать в закрытый совок непосредственно у кресла и складывать в герметичные емкости, после чего они подлежат утилизации.
  • Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Допускается использование кисточек для удаления остриженных волос только при условии их дезинфекции после каждого клиента. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.13)
  • Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 мин) тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе, не вызывающем коррозию, в концентрациях, применяемых при вирусных гепатитах. (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.17)
  • Работники парикмахерской или салона красоты
    • перед началом и после окончания обслуживания клиента тщательно мыть руки мылом;
    • в косметических кабинетах для обработки рук применять кожные антисептики, разрешенные к использованию в установленном порядке; (СанПиН 2.1.2. 2631 – 10, пункт 9.30)

Солярий

  • На все аппараты (солярии) должны иметься технические паспорта и инструкции, написанные на русском (!) языке. Также на все солярии должны быть документы, подтверждающие безопасность используемого аппарата.
  • После каждого сеанса все поверхности кабины солярия, с которыми контактировал посетитель, должны быть обработаны дезинфицирующими средствами, прошедшими государственную регистрацию в установленном порядке. При использовании вертикального солярия посетителям должны предоставляться одноразовые полотенца для выстилания пола кабины или одноразовые тапочки. (СанПин 2.1.2 2631-10, пункт 4.10)
  • Температура в кабине солярия не должна превышать +28 градусов.
  • Отделка помещений солярия должна предусматривать возможность проведения влажной уборки и дезинфекции.
  • Также перед посещением солярия Вас обязаны проинформировать о перечне заболеваний, при которых пользование солярием противопоказано (меланома, онкологические заболевания), а также о соблюдении 48-часового (!) интервала между сеансами посещения солярия. Посещать комнату для загара каждый день опасно для здоровья!

solarium tanning

Вот полный перечень информации, о которой Вас обязаны предупредить перед посещением солярия:

  • о необходимости внимательного ознакомления с инструкцией по инсоляции;
  • о необходимости в обязательном порядке использовать специальные очки во избежание повреждения глаз УФ лучами;
  • об обязательном определении во избежание повреждений кожного покрова времени экспозиции (сеанса) с помощью таблицы с описанием фототипов человека и других условий облучения в зависимости от них (таблица с описанием фототипов человека должна быть доступна посетителям и располагаться на видном месте);
  • о воздействии некоторых косметических средств и лекарственных препаратов на изменение (повышение или понижение) чувствительности к ультрафиолетовому облучению и связанными с этим ограничениями;
  • о соблюдении 48-часового интервала между двумя первыми сеансами;
  • предупреждение о необходимости консультации у врача для определения возможности принятия процедур инсоляции;
  • о канцерогенной опасности ультрафиолетового излучения;
  • о необходимости использования косметических средств для загара в солярии во избежание неблагоприятного воздействия ультрафиолетового излучения;
  • о запрете на посещение солярия лицами, не достигшими 18 лет;
  • о перечне заболеваний, при которых принятие данной процедуры ограничено или противопоказано (меланома, онкологические заболевания). (СанПиН 2.1.2 2631-10, пункт 4.14)

Это самые основные требования, которые обязательно должны соблюдаться работниками парикмахерских и на которые клиент должен обратить внимание ради сохранения своего здоровья. Помните, что халатность мастера при проведении процедуры может привести к заражению клиента такими серьезными заболеваниями, как гепатит, сифилис, ВИЧ. Поэтому сами проявите бдительность и осторожность!

Перед тем, как начать процедуру, поинтересуйтесь у мастера, как были обработаны инструменты и рабочая поверхность, какие средства дезинфекции были использованы, попросите показать Вам документы, и только убедившись в полном соответствии требованиям СанПиН, соглашайтесь на процедуру.

Не нужно стесняться и бояться задавать вопросы, ведь ценой вашего смущения может стать ваше здоровье. Будьте внимательны при выборе парикмахерской, не соглашайтесь на сомнительные услуги и помните, что ваша бдительность поможет избежать угрозы вашему здоровью!

Темы:  , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё