10 привычек победителей

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Благоздравница дата . в разделе Полезно знать

photodune-3834750-700x480

Как добились успеха те люди, чьи имена на слуху почти у каждого жителя нашей планеты – спортсмены, писатели, ученые, бизнесмены и представители творческих профессий? А ведь многие из них жили в неблагополучных семьях, не знали что такое любовь и поддержка родителей, забота учителей, настоящая дружба. На самом деле герои и победители – это обычные люди, которые находят в себе силы преодолеть все трудности и добиться успеха, несмотря на все возникающие препятствия и временные поражения. Что же помогает человеку двигаться вперед, добиваться желаемого и выходить победителем из любой ситуации? Как известно, характер и судьбу человека формируют привычки, поэтому сегодня мы рассмотрим 10 привычек победителей.

Привычка №1. Вставать и ложиться раньше

Постарайтесь соблюдать режим сна – ложитесь спать раньше и раньше вставайте. Да, для кого-то эта задача кажется непосильной. Но необязательно сразу ставить себе цель проснуться на час раньше: начните с 10-20 минут и постепенно увеличивайте интервал. Для большего эффекта поставьте будильник подальше от кровати, например, на кухне – так вы увеличите шансы на ранний подъем, а заодно поставите чайник на плиту.

Когда вы привыкните вставать раньше, то поймете, что успеваете сделать гораздо больше. Кстати, это время вы можете потратить как на себя – сделать легкий макияж, уложить волосы, подготовить одежду и обувь к выходу, собрать сумочку, – так и для своих родных – например, приготовить на завтрак что-то вкуснее и питательнее, чем дежурные бутерброды.

То же самое касается отхода ко сну. Если вы долго не можете уснуть, не пытайтесь расслабиться за счет телевизора и не засиживайтесь за компьютером – они возбуждают нервную систему. Отложите пульт и телефон подальше, а перед сном прогуляйтесь или проветрите спальню, выпейте чай с ромашкой, кефир или молоко.

Привычка №2. Заниматься спортом

Позаботьтесь о своем теле, любите его, и оно ответит благодарностью. Занятия спортом для многих – тоже привычка из ряда фантастики, но если мы не победим свою лень, мы не победим никого.

Dollarphotoclub_57814190-700x466

Сидячая работа или работа «на ногах», стресс и домашние обязанности заставляют нас каждый день отказываться даже от минимальных физических нагрузок. Опять же можно начинать с малого, например, делать наклоны и приседания, а уже потом приступить к упражнениям для пресса, отжиманиям. Заметьте, не надо с первого раза перегружать свой организм, а потом неделю страдать от боли в мышцах, нагружайте себя постепенно. Для тех, кто живет недалеко от работы, подойдут пешие прогулки туда и обратно или хотя бы в одну сторону. Еще один вариант – бег/быстрая ходьба утром или вечером. Все эти занятия потребуют от вас 10-30 минут в день, но никак не денег. В интернете можно найти целые комплексы видеоуроков на эту тему.

Для тех, кто свободнее располагает финансами подойдут также посещение бассейна, танцевальных студий или фитнес-клуба, где тренер поможет вам выбрать подходящий режим тренировок.

Отметим, что все эти виды деятельности принесут не только пользу вашему телу и организму, но и подарят хорошее настроение. А для тех, кто страдает бессонницей – легкое утомление пойдет только на пользу и поможет заснуть.

Привычка №3. Читать

По пути на работу или на пробежке, отправляясь в магазин за покупками, наводя порядок в доме, занимаясь приготовлением ужина, не сосредотачивайтесь на своих проблемах, а послушайте, например, аудиокнигу, с которой давно хотели познакомиться. Не подходит такой вариант? Тогда запишитесь в библиотеку – там вы сможете выбрать практически любую книгу, не тратя деньги. Если же таковой нет в доступе или весь ассортимент уже прочитан, идеальный вариант для вас – купить электронную книгу или попросить близких подарить ее вам на ближайший праздник. Благо, сейчас культура чтения вновь возвращается в нашу страну, и вы сможете перечитывать классиков, знакомиться с новинками литературы, а потом и обсуждать прочитанное с коллегами и родственниками, а что еще лучше – увлекать их чтением.

Привычка №4. Изучать новое

shutterstock_78119401-700x664

Кроме чтения, сделать мир интереснее поможет изучение иностранных языков. Учили английский в школе, но забыли? Понравилась иностранная песня и хотите понять ее смысл? Отправляетесь в путешествие на другой край мира? Тогда вам помогут различные онлайн курсы, игровые задания и учебная литература. Практически по любому иностранному языку можно найти видеоуроки в интернете, которые помогут освоить азы. Если язык понравится, потом вы сможете изучать его самостоятельно. Даже если вы не собираетесь ехать за рубеж, помните – любой язык – это составляющая культуры и истории всей нашей планеты.

Для тех, кто в буквальном смысле не знает, чем занять руки, существует множество вариантов творчески проявить себя: оригами, мыловарение, поделки из конфет, квиллинг, вышивание, вязание, шитье и даже так надоевшая всем женщинам «готовка» могут стать вашими любимыми занятиями и предметом гордости!

Если у вас есть маленькие дети, порадуйте их собственноручно сшитыми игрушками. Здесь наш друг и помощник – опять же интернет, где можно найти готовые выкройки. Другое занятие – вязание. Не умеете вязать свитера? Не беда, начните с простого – свяжите шарф ребенку, мужу, себе и постепенно совершенствуйтесь. Кстати, вязать можно в метро или автобусе.

Для более усидчивых и аккуратных подойдут такие виды рукоделия, как оригами, бисероплетение, квиллинг и другие занятия. Они не так сложны, как кажутся на первый взгляд и основываются на умении выполнять простые базовые элементы, из которых потом создаются шедевры искусства. Кроме того, сегодня модно давать новую жизнь старым вещам: вилки-вешалки, мячи-сумки, стеклянные бутылки-светильники, пластинки-блокноты и другое. Кстати, такие поделки могут стать прекрасным подарком.

Помните, что сейчас вещи, сделанные своими руками, ценятся гораздо больше, чем сотни одинаковых магазинных сувениров.

Не забывайте привлекать ко всем этим занятиям своего ребенка! Быть может, у него проявится склонность к языкам, рукоделию, рисованию или другому виду творчества, которых существует гораздо больше, чем здесь описано.

Привычка №5. Общаться с людьми, заводить новые знакомства

Все вышеперечисленное поможет вам найти друзей по интересам и много новых знакомых, успехи и результаты которых станут для вас стимулом к самосовершенствованию. Посещайте разные курсы и спортивные клубы, где, сейчас, как правило, бесплатно проводится пробное занятие. Кто знает, может, для вас судьбоносным шагом станет решение посетить бесплатный урок сальсы?

Не забывайте своих друзей и знакомых. Почаще звоните и пишите близким людям. Смена работы или появление ребенка в семье не должно отгораживать вас от внешнего мира и событий, происходящих в жизни ваших друзей. Находите поводы встречаться, организуйте домашние вечеринки, ходите вместе в кино.

shutterstock_201976576-700x465

Привычка №6. Верить в себя

Томас Эдисон тысячи раз терпел неудачи перед тем, как изобрел лампочку, Уолту Диснею говорили, что он не имеет фантазии и не сможет быть мультипликатором, Альберт Эйнштейн начал говорить в 4 года, а писать – в 7 лет, учителя считали его умственно отсталым, Жерар Депардье заикался в детстве, его семья жила в нищете, отец не умел читать и писать. Мечты этих людей стали реальностью благодаря упорству. Не все приходит сразу. Пускай даже вы получаете отказ, что-то идет не так, как вы задумывали, появляются проблемы и преграды, но не стоит опускать руки. Если вы действительно хотите достигнуть нужных результатов, то нужно верить в себя и свое дело.

Привычка №7. Ставить цели и планировать день

Как проще всего добиться результата в любом деле? Правильно, составить план и решать задачу постепенно. Не пытайтесь «съест слона» целиком, а делайте это по частям. Наша вредная привычка – откладывать до последнего, попробуйте избавиться от нее. Простой пример – покупка подарков на Новый год, 23 февраля или 8 марта – праздники, в которые требуется одарить сразу нескольких человек. В процессе общения обращайте внимание на то, что нравится человеку, что он мечтает приобрести, чем увлекается.

ID-100215180

Не забудьте записать свои наблюдения и отправляйтесь за подарком заранее, а не накануне. Тогда отсутствие искомого подарка в последний день не застанет вас врасплох, и вы сможете спокойно найти альтернативу.

Если вас ожидает менее приятное дело, чем поиск подарков, например, гора неразобранных бумаг на работе и несколько заданий руководителя, сначала составьте список своих задач в порядке срочности. По мере выполнения, вычеркивайте их, тогда вы сможете увидеть свой результат наглядно, и обилие работы уже не будет пугать.

Привычка №8. Быть в хорошем настроении

Даже если на душе грустно, а в семье проблемы – постарайтесь улыбаться. Послушайте любимую музыку, посмотрите комедию, прогуляйтесь, чтобы избавиться от негативных эмоций. Если научиться поднимать настроение другим людям, не важно, знакомы вы или нет, качество вашего общения значительно улучшится. Мало кому нравятся мрачные и унылые лица.

Привычка №9. Отдыхать

Многие люди не понимают, что такое настоящий отдых, а ведь это может привести к хронической усталости, когда вы чувствуете себя вялой и разбитой даже в отпуске.

Выберите нерабочий день, отмените все планы и посвятите его себе, пусть дети отправятся к бабушке или друзьям, а супруг проведет время в мужской компании. Для начала снимите напряжение, накопившееся за долгие часы работы и от обязанностей хозяйки дома. В качестве бюджетного варианта подойдет принятие ванны с ароматной пеной. Зажгите свечи, включите негромко любимую музыку. Теплая вода прекрасно расслабляет мышцы и снимает напряжение. Если у вас есть возможность, то запишитесь на массаж, а еще лучше сходите в спа-салон. Затем можно отправиться на прогулку или в парк – подальше от шума и суеты города. Свежий воздух, а в теплое время года и зелень листвы благоприятно влияют на нервную систему, успокаивают. Прекрасно помогает расслабиться чтение интересной книги.

Погружаясь в вымышленный мир, вы отстраняетесь от собственных проблем и тревог.

Вы также можете сходить в театр или купить себе что-нибудь, пусть даже самую мелочь – лак для волос, записную книжку, крем или новые туфли.

Если вы очень общительны и вам некомфортно целый день проводить в одиночестве, встретьтесь с друзьями. Для этого будет достаточно спокойной встречи с настольными играми, просмотром фотографий, беседой. Общение с близкими дарит нам массу положительных эмоций. Кстати, для домашней вечеринки можно приготовить вкусное любимое блюдо.

Привычка №10. Благодарить

Когда вы от чистого сердца благодарите, то открываете свой разум, совершенно по-другому воспринимаете все то, что происходит, радуетесь каждому дню. Благодарите за все – за любовь, за пятерку ребенка в школе, за нового друга, за интересную книгу, за хороший вечер в приятной компании, за прожитый день.

Темы:  , , ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё