Методы очищения организма, помогающие очистить почки и органы ЖКТ

-10 баллов+10 баллов (Без рейтинга)
Loading ... Loading ...

Источник Благоздравница дата . в разделе Здоровый образ жизни, Профилактика

В самом начале следует сказать, что сам по себе факт зашлакованности организма и присутствия в нем изрядного количества токсинов давно уже научно подтвержден. Однако, только в последние 10-15 лет эта тема стала более или менее активно подниматься на самых разных уровнях.

Увы, но необходимость очищения организма – это не модная и навязчивая тенденция, а необходимость, вызванная ухудшением экологии и расцвета всякого рода ГМО, биодобавок и большого количества ненатуральных примесей в еде.

Загрязнение нашего организма шлаками и токсинами достигло масштабов, достаточно катастрофических, чтобы продолжать и дальше делать вид что ничего не происходит.

Методы очищения организма достаточно разнообразны, чтобы избавить пациента не только от выше перечисленного балласта, но и от некоторых других, не менее острых проблем.

Итак, говоря о методиках очищения организма, нужно, хотя бы минимально, различать и понимать: что действительно помогает, а что является пародией и насмехательством над жизнью и здоровьем. 

Классификация методов и их краткие характеристики

В принципе достаточно ограничиться разделением всех возможных вариантов на две большие группы: 

  • традиционная медицина, включающая в себя медикаментозное, оперативное и доказанное народное лечение; 
  • народная практика – отвары, травяные сборы, заговоры и прием некоторых, не очень совместимых, продуктов химического производства;
  • диеты.

shutterstock_140594767-700x700

Самый простой, надежный, практически безболезненный и очень эффективный способ – фитотерапия. Она основана на применении проверенных и медицински подтвержденных лекарственных трав в виде отваров, добавок к чаю и пище. Этот способ, хоть и достаточно медленный, зато вполне биологически нейтральный – то есть то, что вы будете пить и жевать, не нанесет вреда организму и не вызовет побочных эффектов (кроме индивидуальной непереносимости или аллергических реакций на растения определенного вида).

Методы очищения органов ЖКТ

Методы очищения организма подразумевают очищение практически всех органов ЖКТ. Особенно в нём нуждается печень, ведь она служит в нашем организме природным фильтром, который помогает организму самоочищаться. Печень способна забрать из крови все негативные и вредные вещества, а затем нейтрализовать их.

Для начала стоит разобраться, какие же факторы воздействия ухудшают работу печени и желчного пузыря. К таким негативным моментам относят:

  • малоподвижный образ жизни;
  • переедание;
  • копченые и жареные продукты.
  • жирная пища;
  • алкоголь и никотин.

Из-за этих факторов в желчном пузыре желчь насыщается токсинами, ее консистенция становится более густой. Как следствие, циркуляция желчи нарушается, а ее основные функции нормально не выполняются.

Fruit-Bowl-vegan-girl-picture-617x1024
Очищением своего организма нужно заниматься регулярно. Устраивайте себе разгрузочные дни, которые помогут очистить организм от токсинов. Особенно важно это делать после праздничных мероприятий, когда мы насыщаем свой организм жаренным, жирным и алкоголем.

В комплекс мероприятий могут входить методы очищения организма от шлаков народными средствами.

Для очищения печени будут полезны следующие рецепты:

  1. Возьмите 125 мл капустного рассола и добавьте к нему 125 мл томатного сока. Смесь пьем три раза в день. Курс – 2 недели.

  2. Кукурузные рыльца. Их завариваем и просто пьем как чай. Курс – 3 недели.

  3. Напиток из овощей. Просто отличное народное средство для очищения организма. Возьмите 150 грамм сельдерея, 210 грамм моркови, 60 грамм петрушки. Все перебиваем в блендере и пьем каждый день по стакану. Курс – месяц.

Не менее важным остаётся очищение организма и кишечника – в частности. Оно подразумевает вывод скопившихся в складках прямой кишки, да и всего желудочно-кишечного тракта в целом, шлаков, каловых камней, токсических веществ – тяжелых металлов, радионуклидов, избыточных соединений фосфора и серы.

Задействуйте для этого специальные очистные клизмы, диеты и проверенные современные методы очищения организма и кишечника

Диета для очищения организма – как и прежде, остаётся одним из самых безопасных способов выведения шлаков. Рациональное ограничение в питании (можно допустить методику краткосрочного голодания), исключение некоторых продуктов из рациона и регламентирование времени приема пищи – все это помогает добиться желаемого результата. При этом, занимаясь спортом, физкультурой или просто ведя активный образ жизни, вы можете ускорить и качественно улучшить процесс очистки организма от шлаков и токсинов.

photodune-3111040-700x466

Методы очищения организма при зашлакованности почек

Почки выполняют очистительную и выделительную функции. И если говорить проще,  то они удаляют из нашего организма все отработанные вещества.  Также они регулируют водно-солевой обмен и кислотно-щелочной баланс.

Для их очищения можно прибегнуть к народным средствам:

  1. Отлично помогает в очищении организма льняное семя. Смешиваем в равном количестве семена льна, неочищенные тыквенные семечки и траву зверобоя. В общем количестве должно получиться 4 столовых ложки смеси. В нее еще всыпаем столовую ложку цветков ромашки. Все это заливаем 500 мл кипятка. Запариваем на протяжении 40 минут. После этого просто процеживаем. Получившуюся жидкость делите на четыре части. Выпить на протяжении дня за час до еды. Таким способом очищаем организм на протяжении 5 дней.

  2. Смородиновый настой. Его рекомендуют пить по 150 мл в день вместе с ягодами. Настой приготовить очень просто. Берем 3 столовые ложки листьев смородины и заливаем их 500 мл кипятка. Настаивать нужно на протяжении 20 минут. Потом отжимаем листья и их можно выбросить. Полученную жидкость подогреваем практически до кипения, высыпаем в нее ложку сушеных ягод смородины. Снимаем с огня и снова настаиваем.

  3. Простой настой из семян льна. Берём столовую ложку семян, засыпаем их в термос, заливаем одним стаканом кипятка. Настаивать их нужно целую ночь. В результате у Вас должно получиться желе. В него добавляем один стакан горячей воды. Полученный настой пьем три раза в день. Курс составляет 7 дней.

Противопоказания к применению методов очищения организма:

Но чистить свой организм можно не всем. Вам придётся отказаться от Вашей задумки в том случае, если:

  • У вас присутствуют острые воспаления или же хронические заболевания внутренних органов.
  • Развилась желчнокаменная болезнь.
  • У вас на лицо симптомы простуды – повышенная температура, слабость и головная боль.
  • У Вас имеется почечная или сердечная недостаточность.
  • Нельзя чистить организм беременным женщинам, а также тем, кто кормит грудью.

Темы:  ,

Понравилась статья?
Поделитесь ссылкой с друзьями:

Комментарии (2)

  • Света

    |

    Хотелось бы узнать, есть ли какой-то конкретный метод лечения на один день? Ну то есть ты весь день ничего тяжелого и жирного не ешь и пьешь только настой из какой-нибудь травы.

    Ответить

  • Машина Таня

    |

    Мне тоже как-то советовали отвар из кукурузного рыльца. Говорили, что он еще и кожу отлично очищает, что вся сыпь проходит.

    Ответить

Оставьте комментарий

Изображение для комментария (GIF, PNG, JPG, JPEG)

Загрузить ещё